1Десятого сентября футбольная сборная Беларуси провела вторую игру со сборной Франции на чемпионате мира. Из пяти поражений, которые потерпели белорусы, это было самое, пожалуй, не обидное. На фоне фатально не задавшегося для футболистов Беларуси отборочного цикла в игре с французами присутствовал неоспоримый позитив.

Первый час игры для белорусской команды проходил на подъеме. Похоже, напор белорусов изумил как болельщиков, так и соперников. Удачный удар Филипенко головой после угловой подачи никак нельзя отнести к вратарскому ляпу Лориса. Счет 1:0 к концу первого раунда характеризовал белорусских игроков только с положительной стороны.
После перерыва характер игры поменялся. Глупейший, но назначенный справедливо пенальти перечеркнул достижения белорусов. 1:1 — и с 47-й минуты матча уже говорить о перевесе команды Беларуси было бы натяжкой.
Второй гол белорусов можно смело относить на счет стечения обстоятельств. Грубовато сыграл в единоборстве с Глебом маститый Абидаль. В контратаке соперники неосмотрительно оставили на фланге Калачева. И Тимофей, воспользовавшись этим, ударил, а Лорис, непостижимо почему, пропустил мяч — 2:1.
Вышедший на замену Пайету Насри добавил в действия французов агрессии. И вскоре проявился ее результат — гол от Рибери. Счет стал 2:2.
Но он для белорусов был еще не проигрышным, а только опять ничейным. Французам выигрыш засветил только, когда гол забил Насри — 3:2. Здесь оплошал Драгун. Впрочем, к тому моменту пошла уже четвертая минута, как Стас попросил замену, но все еще оставался в игре. И только объявление диктора о пропущенном голе сделали замену реальной.
Усиление группы атаки Родионовым надо было сделать раньше, время было упущено. В ворота белорусов попал уже и четвертый мяч. Отыграться при 2:4 у них практически шансов не было.
И все же в последней игре этого отбора сборная Беларуси показала публике интерес к жизни и готовность выкладываться на полную силу. Теперь уже стало интересным дождаться ее визита к испанцам в октябре, а также жеребьевки нового евроотбора.