Федерация плавания США выбрала спортсмена года. Им стал трехкратный олимпийский победитель американец Райан Лохте. Церемония вручения наград состоялась в городе Джексонвилле, штат Флорида. Спортсмен по праву получил свой титул. Он завоевал сразу пять золотых медалей на мировом первенстве в Шанхае.

Так же 26-летний Райан Лохте за прошлый год завоевал шесть золотых медалей на ЧМ на короткой воде в Дубае и еще шесть на соревнованиях Тихоокеанского региона, тем самым побив сразу два мировых рекорда. По версии FINA американец был признан лучшим пловцом в 2010 году. Больше того, Лохте на нынешний день является первым пловцом, который установил новый мировой рекорд плавания после отмены гидрокостюма. Его чемпионский заплыв на дистанцию в 200 метров комплексным плаванием, который проходил в Китае, заслуженно признан самым лучшим выступлением года в плавательных видах спорта. Отметим, что серебряным призером стал американец Майкл Фелпс, рекорд которого чемпион Лохте побил на дистанции 200 метров комплексом.

Райан завоевал 26 золотых медалей на чемпионатах мира. 14 из наград он выиграл на короткой воде, а 12 в пятидесяти метровых бассейнах. В общей сложности Лохте выиграл 57 медалей на больших международных соревнованиях.

merts.ru – грузовые международные автоперевозки.