1Футбол – одна из наиболее популярных командных игр в нашей стране, в Европе и в мире в целом. Название игры, при дословном переводе с английского звучит как «ножной мяч» или «нога – мяч».
В игре принимают участие две команды.
Сама игра происходит на специальном поле, к которому есть определенные требования: размеры поля составляют 90 (120) на 45 (90) метров. Поле должно быть покрыто специальной травой, возможно использование синтетического покрытия. По краям поля размещены ворота – вкопанные в землю стойки с перекрытием сверху. На воротах натянута сетка.
Цель игры состоит в том, чтобы забить максимум мячей в ворота соперника, при этом пропустив минимальное количество в свои. Забитый мяч называется «гол». Победителем является команда, забившая большее количество мячей (голов). Эта игра невероятно популярна во многих странах, и билеты на футбол с игрой двух знаменитых команд иногда просто невозможно купить. Существуют пункты предварительной продажи билетов, где можно купить или забронировать билеты на футбол.

Сама игра (встреча двух команд) называется матчем. Нормативное время матча – 90 минут. Оно состоит из двух частей – таймов, каждый из них длится 45 минут. Между таймами предусмотрен перерыв в течении 15 минут, после перерыва команды меняются половинами поля (воротами). В случае задержек в игре в конце каждого тайма арбитр (судья) может добавить дополнительное время (обычно 1-4 минуты).
Во время игры на поле в каждой команде находится 11 человек – 1 вратарь и 10 полевых игроков. Игрокам запрещено касаться руками мяча. Это может делать только голкипер (вратарь), и то не всегда. Его задача – остановить мяч, не дав ему попасть в ворота.

Полевые игроки свободно перемещаются по полю. Обычно, они имеют свою специализацию (защитники – находятся возле ворот и стараются не дать противнику забить мяч, полузащитники – играют в средине поля и выполняют функции как защиты так и организации атак, нападающие – их место ближе к воротам противника и основная задача – забить гол), но это не означает жесткую фиксацию на определенном месте и задаче. В ходе игры они могут проявлять себя по-разному.
В футболе есть нарушения (правил), за которые могут быть назначены штрафные удары или пенальти, игрокам могут даваться желтые или красные карточки. Красная карточка означает удаление игрока с поля и дается за очень грубые нарушения.

Пенальти так же назначается в случае, когда в игре обязательно должен быть определен победитель, но входе самой игры команды имеют равный счет. Это удар с 11-метровой отметки, когда никто из защитников не может вступить в игру.
Чаще в футбол играют по турнирной таблице, когда по результатам определенного количества матчей из множества команд определяются победители.