1Группа «А»: «Шахтер» – «Манчестер Юнайтед» 1:1, «Байер» – «Реал-Сосьедад» 2:1
«Юнайтед» вышел на игру в Донецке без своей главной движущей силы – Уэйна Руни. Забил достаточно быстрый гол (на пятачке перед воротами унесло мимо мяча Ракицкого, и шанс тут же поймал Уэлбек), и невозмутимо стал выжидать. «Шахтер» не оробел перед такой демонстрацией класса, но в 1 тайме почти ничем не смог напрячь Де Хеа. Смена ворот не поменяла ход игры: «Шахтер» старается, а «Дьяволов» все устраивает. И все же такое одностороннее движение привело к голу. Ракицкий, исправляясь за ошибку, дал прострел с левого фланга, а Видич в штрафной площади сыграл еще более небрежно, просто выкатив мяч Тайсону – 1:1. Гости могли и проиграть, но на шальное касание Смоллинга среагировал вратарь.
Более драматично развивались события в Леверкузене. Нынешний «Байер» смел и удачлив в атаке, умеет наступать и «Сосьедад», поэтому игра смотрелась. К первому голу привел «стандарт» у ворот гостей: Симон Рольфес поразил цель со второй попытки. Во 2 тайме «Аптекари» привезли себе пенальти (Хильберт «подъехал» под Велу), Бернд Лено удар отбил, но не накрыл добивание Велы и, вспылив, завалил в сетку форварда гостей Сеферовича. 1:1 – и хозяева еще легко отделались, избежав удаления вратаря. Исход игры все время решали сантиметры. Гости отбивались, выносили мяч из пустых ворот, но получили гол в самой концовке. Йенсу Хегелеру удался шикарный выстрел со штрафного – 2:1.
Группа «С»: ПСЖ – «Бенфика» 3:0, «Андерлехт» – «Олимпиакос» 0:3.
Наверное, парижане только и мечтают о таких победах в ЛЧ. «Бенфика» была разбита и снесена, на поле царил Златан Ибрагимович. Швед забил два мяча, но их затмил пас, после которого случилась комбинация с голом Маркиньоса. Когда мяч после подачи углового перелетел на другой фланг, Златан осознанно, пяткой вернул его обратно, а дальше Верратти и Матюиди доставили сферу под голевой удар. Это был кураж.
В другой паре группы бельгийцы неожиданно крупно «сгорели» дома «Олимпиакосу». Подкосил хозяев незабитый пенальти Митровича, а у греков все забивал Митроглу.
Группа «В»: «Ювентус» – «Галатасарай» 2:2, «Реал» М. – «Копенгаген» – 4:0
Датский клуб сражался с достоинством обреченных, но мало что мог сделать против такого «Реала». После проигрыша в чемпионате от «Атлетико» мотивация у «Сливочных» была запредельной. Роналдо парил над чужой штрафной, отметившись дублем (пас Ди Марии при втором голе поспорит с шедевром Златана). Оформили розгром два «сольника» Ди Марии.
Матч в Турине получился самым ярким. Турецкий клуб (возглавляемый уже Роберто Манчини) с насыщенной обороной и активным вожаком Дрогба впереди, предстал крепостью, к которой туринцы не знали, как подступиться. А травма Вучинича и вовсе поставила вопрос над исходом игры. Дрогба подкараулил неудачную скидку назад от Бонуччи – 0:1! Но именно «джокер» Фабио Квальярелла сумел развязать турецкие узлы. Именно на нем сфолили в штрафной на 78-й минуте: Видаль забивает с «точки». Именно его нашел зрячим набросим в штрафной площади маэстро Пирло. Но победу «Ювентус» подержал в руках всего минуту. Дрогба выиграл «воздух» после отчаянной подачи от центральной линии, и сбросил под удар Бюлуту – 2:2!
Группа «Д»: ЦСКА – «Виктория» 3:2, «Манчестер Сити» – «Бавария» 1:3
У «Виктории» была хорошая возможность воспользоваться наметившимся спадом ЦСКА. Это были 90 минут непредсказуемого футбола, но с оговоркой: в любой момент могла ошибиться любая из сторон, и команды ошибались вволю. Чехи повели со старта. Акинфеев дернулся на рикошет и Райторал поразил открытый ближний угол. «Пожары» продолжались у ворот армейцев, но вот убежал в отрыв скоростной Муса, пас на Тошича – и, от ноги Прохазки, мяч вкатывается в сетку. Чуть успокоившись, хозяева провели уже свою фирменную атаку, с выводом на удар Хонды. При счете 2:1 соперники раскрылись еще больше. Было немыслимое попадание Мусы в штангу, другие моменты. Наконец «Виктория» натворила дел у своих ворот. После серии ошибок Резник, под давлением Тошича, отдал мяч вратарю, а Козачик пропустил его под ногой. Черту под клоунадой вскоре подвел Акинфеев: его выход на подачу привел к «свече», которую умело «погасил» Бакош. 3:2, и сплошное веселье.
«Бавария» от души посрамила обладателя тугого кошелька. Рибери отбивал руки Харту, Томаса Мюллера, как невидимку, оставляли одного у ворот, а хронический левша Роббен забил мяч с правой ноги! Похоже, «Манчестер Сити» и Лига Чемпионов – это два несовместимых явления в футболе.