Юношеские спортивные соревнования по рафтингу (с англ. переправа на плоту) прошли на реке Осетр 9 – 11 сентября этого года. В турнире участвовали воспитанники детских домов в Центральном федеральном округе. Местом соревнований был выбран Луховицкий район Московской области, и принимали в них участие 15 команд – дети из детского дома Тульской области и из детских учебных заведений Луховицкого района. Многие из них впервые видели такой вид спорта, и в турнире им была предоставлена возможность попробовать себя. До этого они посещали секции большого тенниса для детей, после чего у них были соревнования по теннису среди юниоров.

Первый день был посвящен обучению участников основным приемам рафтинга, и после чего с детьми провели тренировки на воде, познакомив их так же с будущей дистанцией. Уже вечером провели сам квалификационный турнир среди всех участников.

Большой энтузиазм детей к победе был отмечен с первого старта. Команда “Параллельный спринт” пыталась обогнать соперников, заметно понижая свою дисциплину. В результате победителем в многоборье стала команда “Бродяги”, “Луховицы-1” заняли 2 -е место, 3- е место досталось лицею “Арго”. Лучший результат показала команда из Яснополянского детского дома.