6a3d66Подобие баскетбола было известно еще у  ацтеков и индейцев майя. В то время мячи делались из каучука, а кольцо было сделано из камня. Современный баскетбол появился в Соединенных Штатах Америки, автором которого  был Джеймс Нейсмит, будучи молодым преподавателем. Сегодня им занимаются во всех  странах мира.

Сама игра была придумана еще в 1891 году в городе Спрингфилде молодежной  ассоциацией. Были прикреплены две корзины из-под фруктов к периллу балконов, в которые главной задачей было забросить мяч.

Первые правила для игры в баскетбол были разработаны в 1892 году Нейсмитом.

1.Кидок мяча можно осуществлять в любом направлении с помощью одной или двух рук.

2.Наносить удары по мячу можно в любом направлении одной или с помощью двух рук, но не кулаком;

3.Бегать за мячом запрещено. Бросок мяча осуществляется с той точки, на которой был принят мяч или же передать пас, исключение только для игрока имеющего большую скорость;

4. Удерживать мяч нужно одной или двумя руками. Запрещено использовать тело и оплечья для удержания мяча;

5. Не допускаются захваты, удары, толкание и удерживание противника. Нарушение этого  правила со стороны любого игрока, фиксируется как фол; подальшие нарушения (фолы) дисклифицирует игрока до забития мяча, если была нанесена травма (намеренно) то игрока дисклифицируют на всю игру. Производить замену запрещено.

6. Наказание за удар кулаком по мячу карается согласно пунктам 2 и 4.

7. При совершение подряд трёх фолов они фиксируются голом для противника.

8. Гол зачислен даже если отскоченный от пола или брошенный от пола мяч попадал в  корзину. Защите было запрещено касаться корзины и мяча в момент совершения броска.

9. Если мяч уходил за приделы поля, то вбрасывание его производил первый коснувшийся  его игрок. Если возникает спор, мяч выбрасывает судья. Удержка мяча допускалась только в районе 5-ти секунд. Если мяч удерживался больше, его отдавали противнику.  За

10. Судья должен наблюдать за количеством фолов и за игроками в целом.

11. Рефери нес ответственность за мяч и следил за его местонахождением на поле, кто из команд должен вбросить аут и любые действия, которые присущи рефери.

12. Составом игры есть 2 тайма длительностью 15 минут каждый и перерывом между ними в 5 минут.

13. Победителем была та команда, которая забросила большее количество мячей в корзину за установленное игрой время.

Уже в 1893 году начали устанавливать металлические кольца с сеткой. Официальные правила игры, были выпушены в 1894 году. Введение штрафных бросков на расстоянии 5,25 метра было в 1895 году. В 1986 разрешены все варианты ведения мяча.

В современном мире практически каждый день что-то строится. Для строительства используются самые разнообразные материалы, в том числе и металические трубы. Стоит отметить, что купить профильную трубу можно в специализированном магазине или же заказать у компании ООО “Металлоторг”. Цены вполне приемлемые, а качество высокое.