19th SPAR European Cross Country ChampionshipsНе так давно в Кировограде состоялся украинский чемпионат по кроссу, который по традиции собирает огромное множество участников и является на территории нашей страны последним официальным годовым стартом. Трасса в Кировограде признана наиболее непростой не только на территории Украины, но также за ее пределами. Большая часть специалистов сделали такой вывод, при этом Сергей Лебедь является одним из них. Большую сложность этой трассы составляет ее горный рельеф, затяжные подъемы и наиболее сложные крутые спуски, которые чередуются с горными подъемами.
Даже погода в Кировограде сопутствовала проведению соревнований. И если в момент приезда преобладал холодный ветер, грозные тучи, то на старте трасса была согрета лучами солнышка.

Младшие юноши открыли соревнования первыми – им нужно было преодолеть круг протяженностью в километр. В результате победителями в данной возрастной категории стали: Тарас Закальницкий и Дарья Кучинская.

Трасса, после выступления юношей изменена уже была на круг в два километра. На двухкилометровой дистанции разгорелась финишная борьба, и неясно кто бы победил, если бы юниоры не допустили ошибку, побежав от финиша в противоположную сторону, поскольку организаторы не промаркировали финишную дорожку. В данной, бесспорно, неприятной ситуации победу одержал Роман Цикерда (5-58), а за ним финишировал украинский чемпион Александр Шелест, его время – 5-59.

Среди девочек первой прибежала Мария Ходаковская. Она в текущем году буквально ворвалась в этот спорт, заявив на осеннем украинском чемпионате про себя, пробежав 3км за 9:39.67.

Юниорки, перед стартом четырехкилометрового забега были предупреждены, что для того чтобы стать участниками европейского чемпионата, вероятнее всего, нужно стать победительницей данного этапа соревнований. Поэтому, скорее всего, Юлия Крепак не пожелала «играть с судьбой», при этом отправилась в бой сразу, возглавив забег с первого его метра. Избранная тактика обусловила требуемый успех.

Претендентов на победу, а также за место в сборной для принятия участия в европейском турнире по кроссу у юниоров было довольно, по этой причине забег имел интригу. Никто из участников изначально не желал на себя брать лидерство. Однако Игорь Порозов после 1,5км, имея в виду и делая вывод по прошлым стартам, что его конкуренты имеют неплохой финиш, стал лидером забега, и обладал ощутимым преимуществом уже ближе к 4-хкилометровой отсечке.