1Эта игра, в которой надо забить мяч в ворота или в их подобие, известна человечеству уже много веков. И только англичане, назвав её Football, считаются сегодня родоначальниками этой популярной игры. В 1863 году была образована в Англии футбольная ассоциация, появились футбольные клубы, были разработаны первые правила игры. Сегодня едва ли найдётся страна, где бы ни играли в футбол. В 1908 году, футбол стал Олимпийским видом спорта.
Основные правила игры
Футбольный матч состоит из 2-х таймов, каждый по 45 минут. Между ними небольшой перерыв, 15 минут. В команде от 7-11 игроков, один из которых – вратарь. Его обязанность защищать ворота, в пределах своей штрафной площади он может играть руками. Остальные 10 игроков, это защитники, полузащитники, нападающие у каждого амплуа свои задачи в игре. Взятие ворот считается, если мяч пересёк линию ворот. Взятие ворот называется голом. Цель команды, забить больше голов в ворота соперников, стараясь пропустить в свои меньше. Если по истечению двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то фиксируется ничья или выявляется победитель согласно регламенту матча. Как правило, в таких случаях назначается два коротких дополнительных тайма или пробиваются послематчевые пенальти. Пенальти – это штрафной удар с расстояния 11 метров по воротам, которые защищает один вратарь, игроки же располагаются за пределами своей штрафной площади. Хотите заработать на футболе?Чемпионат германии по футболу на сайте www.parimatch.com – ставки на все виды чемпионатов в Украине.
Тактика
Одновременно в команде играют 11 человек, следовательно, огромную роль играет их взаимопонимание, готовность к совместным действиям. Существует несколько схем расстановок игроков. К примеру, 4 защитника, 4 полузащитника и 2 нападающего. Но квалификация игроков позволяет им в интересах командной борьбы выходить за рамки своих амплуа.
Футбольные структуры
Высшей футбольной организацией является ФИФА, со штаб-квартирой в Цюрихе. ФИФА развивает футбол на международном уровне и проводит под своей эгидой чемпионаты мира.
В странах существуют футбольные Федерации, которые отвечают за развитие в стране футбола и проведение национальных чемпионатов. Сегодня существует несколько разновидностей футбола, например мини-футбол, где команды с меньшим числом игроков играют на маленьких площадках, как правило, в спортивных залах или манежах. В последнее время набирает популярность пляжный футбол. Футбол по праву считается в мире самым распространённым видом спорта.