1Одним из самых популярных и увлекательных зимних видов спорта является хоккей с шайбой. Это игра, представляющая собой соревнование двух команд-соперников, которые стремятся с помощью клюшек забить шайбу в чужие ворота, при этом защищая свои. Та команда, на счету которой окажется большее количество заброшенных шайб, становится победителем матча.
Единого мнения по поводу страны происхождения этого вида спорта, к сожалению, нет. Есть версия, что хоккей впервые появился в Голландии и именно он изображён на картинах нидерландских художников времён средневековья. Однако официальной родиной хоккея всё-таки считается Канада: именно здесь в 1763 году впервые сыграли в хоккей на траве. А когда наступила зима, азартные канадцы, не желая отказываться от любимого увлечения, прикрепили к своей обуви лезвия резаков и стали играть в хоккей прямо на поверхности замёрзших водоёмов.
3 марта 1875 года в Монреале состоялся первый публичный хоккейный матч. В тот день на лёд вышло две команды, в каждой по 9 человек. Игроки были одеты в форму, напоминающую бейсбольную, а на поле появились специальные ворота, в которые нужно было забросить деревянную шайбу.
Хоккей очень быстро обрёл популярность. Уже в 1883 году эта игра была представлена на канадском Зимнем карнавале, а в 1885-м появилась первая Ассоциация любительского хоккея. Теперь команды и хокейные ассоциации отправляют команды для соревнований по всему миру, и в поездке участники могут посмотреть все достопримечательности городов России и стран СНГ. А после успешной игры заглянуть для развлечения и отдыха в клубы, бары, рестораны, кино, где можно спокойно отдохнуть перед новой игрой.
Правила этого зрелищного вида спорта придумали и записали монреальские студенты в 1877 году. С тех пор регламент игры и её правила неоднократно менялись. Каковы же правила современного хоккея?
Матч состоит из трёх периодов, каждый из которых длится 20 минут. В случае возникновения паузы или других ситуаций, требующих остановки игры, время матча также приостанавливается. Между периодами делаются обязательные пятнадцатиминутные перерывы.
На каждый матч допускается 20-25 человек от одной команды, из них одновременно на площадке могут находиться только 6: вратарь и пять полевых игроков. По решению главного тренера любой из команд, голкипер может быть заменён шестым хоккеистом. Смена проводится в ходе игры.
Регламент некоторых соревнований предусматривает проведение овертайма. Так называется дополнительное время, назначаемое для игры команд, счёт между которым после трёх основных периодов остался равным. Если и овертайм не помог выявить победителя, то назначается серия штрафных бросков по воротам – буллитов. Выигрывает та команда, которая попадёт в ворота большее число раз.