1Большой теннис – весьма интересная игра и гораздо более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Кроме точных движений и напряжённой физической нагрузки в теннисе нужна смекалка, недаром эту игру считают интеллектуальной. Как и в любой игре, в большом теннисе существуют свои правила.
В целом смысл игры в теннис в том, чтобы оппонент не сумел отразить удар соперника, положенный на его поле. Теннис может быть одинарным и парным. Одинарный теннис делится на мужской и женский. А вот парный может быть как мужским и женским, так и смешанным, когда две пары (мужчина и женщина) соревнуются друг с другом.

Матч
Матч состоит из трёх сетов, победителем становится игрок, выигравший два сета, но если в последнем сете счёт равный, играется ещё два сета, то есть матч становится пятисетовым. Побеждает игрок, который выиграет три сета.

Сет и тай-брейк
В свою очередь сет делится на шесть геймов, выигрывает его тот, кто поведёт в счёте два очка больше. Если счёт показывает 6 – 5, разыгрывается дополнительный гейм, игрок выигравший который, выигрывает и весь сет. Если его оппонент отыгрывается и сравнивает счёт до 6 – 6, то играется тай-брейк. Правило тай-брейка в том, что игрок, разыгрывает первую подачу в гейме, затем подаёт оппонент, и далее первый игрок будет подавать через пару подач. Выиграет тот, кто наберёт больше очков на два очка больше оппонента, а это значит, что данная партия может длиться неопределённое количество времени. Тай-брейка не бывает лишь в конечном сете.

Гейм
Гейм начинается с нулевого счёта. Когда подающий выигрывает свою подачу – счёт станет 15 – 0, в случае если отыгрывает подачу соперника, то уже 30 – 0, и так далее до 40. То есть за каждую выигранную подачу свою или оппонента игрок набирает по 15 баллов. Гейм выигрывает тот, кто набирает больше очков. Если же оба оппонента набрали по 40 баллов, то какому-либо игроку нужно выиграть один балл, который даст ему преимущество и отыграть последующий мяч, это обеспечит ему выигрыш всего гейма.

Подача
Каждый гейм начинается с такого элемента, как подача. Право подать в гейме переходит к каждому игроку по очереди.
Подача выполняется теннисистом стоя перед задней линией поля, рядом с той, что делит поле пополам. Оппоненту нужно забить мячик на диагонально противоположную половину корта на территории соперника. Новая подача выполняется правее линии по центру на корте, а после очередного розыгрыша мяча теннисист переходит в противоположную сторону поля.
В случае, если мячик не попадает в поле, и в сетку, то подающий теннисист, имеет право подать ещё раз, ошибается снова – балл зарабатывает оппонент. Также подача выполняется заново, если мячик в полёте задел сетку.
Нюансы игры:
Нарушением правил игры является заступ игроком за линию корта при выполнении подачи;
Подачу нужно обязательно отбить после первого касания мячиком поля, во время игры выполнение этого правила необязательно, а вот если мяч дважды коснулся корта, то балл заработал подающий;
Любая линия корта является полем игры;
Мячик не считается, если он коснулся сетки корта либо тела игрока, либо если теннисист ракеткой или любой частью своего тела дотронулся до сетки. Кстати, использование правильной сетки для площадки корта значительно влияет на игру, а сетки оцинкованные нержавеющие латунные медные и все, какие необходимо можно приобрести в СевСтальМет по самым низким ценам в Санкт-Петербурге – здесь всегда есть в наличии все необходимое для ваших нужд.